Программа » Программа конгресса

Программа конгресса

 

Проект

09.10.2017 

ЗАЕЗД /ПРИВЕТСТВИЕ

 

8:00 – 24:00

Заезд и регистрация участников, размещение, неформальное общение

 

 

20:00 – 22:00

Ратушная площадь

Вечер-приветствие «Радость встречи с друзьями», где участники Конгресса в творческой форме познакомятся друг с другом, смогут увидеть старых друзей и пообщаться с ними, более подробно изучить программу Конгресса и сформировать свою индивидуальную образовательную траекторию продвижения в пространствах Конгресса

 

 

10.10.2017
МЕЖДУНАРОДНОЕ ПАРТНЕРСТВО В СООБЩЕСТВЕ ЛАГЕРЕЙ

9:00 – 18:00

Работа выставки «Партнёрство и ресурсы»

09:00 – 10:00

Регистрация участников

10.00 – 11.30

Официальная церемония открытия XI Международного конгресса лагерей

11.30 – 13.00

 

Мероприятие Министерства образования и науки Российской Федерации

13.00 – 15.00

Перерыв на обед

15.00 – 17.00

Панельные сессии по направлениям развития международного, внутрироссийского партнерства

 

Что значит лагерь во всем мире?

Модератор – Симон Самбрано, Венесуэла

 

Построение мира с летними лагерями

Модератор - Даниэль Трухильо, Колумбия, Мулин Константин Юрьевич, директор Творческого центра Ю. С. Энтина, Россия

 

Что делает американский лагерь в Китае

Модератор – Майкл Льюис, США

 

Глобализация программы лагеря

Модератор – Кристин Шульце, США

 

Прошлое, настоящее, будущее: лагерное движение в России и мире

15 лет в системе детского отдыха: анализ, события, люди

Модератор - Суховейко Галина Станиславовна, исполнительный директор МОО «Содействие детскому отдыху», Россия

 

Международное партнерство в лагере: модель для совместного счастья

Модератор – Лара Равич, США

 

Разница в культуре России и Америки

Модератор - Елена Истомина, директор международных программ Ассоциации морских лагерей, Россия

 

КИДПРО

Подбор, обучение и удержание вожатых: практика и тенденции

Организатор: Мосгортур

 

Финал Всероссийского заочного конкурса на лучшую образовательную инфраструктуру

Организатор: ООО «НАТА»

 

Мероприятие Министерства образования и науки Российской Федерации

17.00 – 18.30

Открытое выступление главных спикеров Международного конгресса лагерей

Ключевой спикер Международного конгресса лагерей - Майкл Брендвайн, США

18.30 – 19.30

 

Перерыв на ужин

20.00 – 22.00

 

Вечерняя творческая программа «Русский калейдоскоп»

 

11.10.2017
ЛАГЕРЬ КАК ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ ПРОСТРАНСТВО ДЛЯ РАЗВИТИЯ И ОБЩЕНИЯ

9:00 – 18:00

Работа выставки «Партнёрство и ресурсы»

10.00 – 11.00

 

Открытое выступление главных спикеров Международного конгресса лагерей

Ключевой спикер Международного конгресса лагерей - Трейси Шмит, Канада

11.00 – 14.00

 

Панельные сессии (по направлениям), посвященные вопросам проектирования личностного развития детей и их социализации

 

Создание сообществ социальной интеграции через лагерь

Модератор – Денисс Лопез Кальдерон, Перу

 

Удивительная сила страстных родителей

Модератор – Трэвис Эллисон, Канада

 

Лидерство в лагерях для создания инклюзивных командных сред

Модератор Джессика Карлссон, Австралия

 

Проектирование медицинских программ лагеря

Модератор – Трейси Макиннис, Канада

 

Тематическое исследование Университета Торонто и Лагеря «Awakening»: интегрированная модель лагеря для молодежи с ограниченными возможностями

Модератор – Сара Фасей, Канада

 

Лагерь – пространство образования

Модератор - Михайлова Наталья Николаевна, научный руководитель социально-образовательных проектов Ассоциации участников рынка артиндустрии, доктор педагогических наук, профессор

 

Результаты 5-ти летнего исследования

Модератор – Лори Браун, США

 

Составление карт лагерей в Турции по секторам

Модератор – Маберра Селби, Турция

 

КИДПРО

Ищем смыслы: тенденции в разработке программ детского и молодежного отдыха.

Простые виды деятельности, которые помогают отдыхающим в лагере подружиться - Марк Коллард, Австралия

Организатор: Мосгортур

 

Мероприятие Министерства образования и науки Российской Федерации

 

Технологии успеха и педагогического мастерства (как сделать детей счастливыми)

Модератор: Маслов Андрей Анатольевич, директор детского лагеря «Морское братство», руководитель педагогического отряда «Фабрика вожатых», Россия

Дейч Борис Аркадьевич, кандидат педагогических наук, доцент, заведующий кафедрой теории и методики воспитательных систем Новосибирского государственного педагогического университета, Россия

Фришман Ирина Игоревна, Заместитель председателя Международного Союза «Союз пионерских организаций – Федерация детских организаций», Директор Научно-практического центра Международного союза детских общественных объединений «Союз пионерских организаций – Федерация детских организаций, Россия

Кривощёкова Надежда Михайловна, заместитель директора ГАУ «Содействие детскому отдыху», Курганская область, Россия

 

6 законов командообразования

Модератор – Хуан Марио Гутьеррес, Колумбия

 

Стереотипы детей в отношении к процессу обучения: как их изменить в детском лагере

Модератор - Курохтин Станислав Викторович, педагог-организатор Всероссийского детского центра «Орлёнок», Россия

 

Социальное развитие детей в условиях летнего лагеря

Модератор – Родионова Елена Геннадьевна, директор АНО «Агенство социальных технологий и коммуникаций, Россия

 

Подростковое товарищество для укрепления программ в лагерях и его результаты

Модератор – Марианна Берд, США

 

Преемственность поколений. Как лагерь может вдохновить.

 

Модератор – Джеки Реил, Канада

 

Международная мозаика

Модератор – Кения Кумагаи, Япония

14.00 – 15.30

Перерыв на обед

15.30 – 18.30

Коворкинг-пространство (мастер-классы и рабочие встречи для обмена опытом), посвященное развитию кадров, а также волонтерства и сообщества вожатых

 

Кадры детского лагеря

Модератор - Спирина Людмила Викторовна, заместитель директора Всероссийского детского центра «Орлёнок» по образовательной деятельности, управлению персоналом и связям с общественностью, кандидат педагогических наук, Россия

Ромм Татьяна Александровна, доктор педагогических наук, доцент, заведующая кафедрой педагогики и психологии Института истории гуманитарного социального образования Новосибирского государственного педагогического университета, Россия

Николаев Игорь Геннадьевич, директор АНО Центр социально-образовательных инициатив «Со-Действие». Доцент кафедры воспитания и дополнительного образования ГБУ ДПО "Челябинский институт переподготовки и повышения квалификации работников образования", кандидат педагогических наук, доцент, Россия

 

Системный подход к подготовке вожатых на базе педагогических университетов

Модератор - Владимирова Татьяна Николаевна, доктор педагогических наук, проректор Московского педагогического государственного университета, Россия

Педагогическая команда как ресурс эффективной деятельности лагерей», Лисецкая Елена Вениаминовна, доцент ФГОУ ВО «Новосибирский государственный педагогический университет», кандидат педагогических наук, руководитель педагогического отряда «ДОМ», Россия

 

Подготовка вожатых: командообразование, постановка  педагогических задач

Модератор - Штеренфельд Вероника Валерьевна, директор детского лагеря «Молодёжный», Россия

 

Игры без реквизита для построения команды в лагере

 

Модератор – Марк Колард, Австралия

 

Тренинг для развития навыков лидерства

Модератор – Исмет Баруткужил, Турция

 

Подбор, выявление и удержание персонала в лагере

Модератор – Джеф Бредшоу, Канада

 

Как правильно предоставить конструктивную критику коллегам

Модератор: Бет Эллисон, Канада

 

Лагерь 3.0

Модератор – Джонатан Тейлор, Китай

 

КИДПРО

Организатор: Мосгортур

 

Мастер-класс «Один день жизни в «Орлёнке»»

Организатор: лагерь «Орленок», Россия

 

Вариативность оздоровительно-образовательного пространства загородных  детских лагерей

 

Модератор - Куприянов Борис Викторович, профессор кафедры теории и истории педагогики Московского городского педагогического университета, доктор педагогических наук, Россия

 

Загородные лагеря и санатории. Специфика организации отдыха и оздоровления детей в условиях детских санаториев и лагерей

Модератор - Горяйнова Марина Сергеевна, генеральный директор Детского санатория «Орловчанка», Орловская область, Россия

Маньков Сергей Петрович, директор Муниципального  казённого учреждения  дополнительного образования г. Новосибирска "ГООЦ "Тимуровец", Россия

 

 

Мероприятие Министерства образования и науки Российской Федерации

 

 Творчество и интеллектуальная деятельность как инструмент воспитания в современном детском лагере

 

Модератор – Шевель Михаил Александрович, руководитель детского лагеря МГУ "Звёздный Университет", Россия

 

 

Туристко-краеведческое движение и кемпы. Кемпинг и язык жестов

Модератор – Масако Хария, Япония

 

Активный туризм и детский отдых

Модератор - Лочан Сергей Александрович, директор федерального государственного бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования «Федеральный центр детско-юношеского туризма и краеведения», Россия

«Эффективность инновационных программ спортивного лагеря («Жокей -клуб» и «Спорт для островов»)», Хуен Чуен Ки, Гонконг

 

Гендерный подход к реализации профильных программ в детском лагере «Робин Гуд»

Модераторы - Николаева Юлия Ильгизовна, куратор программ «Каролина», «Мотор»; Кононец Светлана Анатольевна, руководитель творческих программ детского лагеря «Робин Гуд», Калужская  область, Россия

 

Лагерь для спортивного и здорового поколения

Педагогика здоровья и здорового образа жизни в воспитательном пространстве детского оздоровительного лагеря»

Модератор - Маньков Сергей Петрович, генеральный директор государственного оздоровительно – образовательного центра «Тимуровец», Новосибирская область, Россия

 

Мастер – класс «Верёвочные парки на деревьях. Требования, организация, безопасность»

Модератор - Гольшух Ольга Викторовна, куратор программы детского лагеря «Робин Гуд», Калужская область, Россия

 

Руководители членских организаций Международного содружества лагерей

Организатор - MAPE (Member Association Presidents & Executives)

 

Мероприятие Министерства образования и науки Российской Федерации

18.30 – 20.00

Перерыв на ужин

20.00 – 22.00

 

Тематический вечер национальных делегаций

 

12.10.2017
УПРАВЛЕНИЕ ЛАГЕРЕМ: ИНСТРУКЦИЯ К ДЕЙСТВИЮ

9:00 – 18:00

Работа выставки «Партнёрство и ресурсы»

10.00 – 11.30

 

Пленарная сессия «Посол счастья: разделяя радость общения»

Представление Официальных послов Международного конгресса лагерей

Создание сообществ социальной интеграции через лагерь

Основной спикер: Даниэль Касник, Перу

11.30 – 13.00

 

Панельные сессии, посвященные вопросам эффективного управления лагерем

 

Опыт развития материально – технической базы лагерей, развития государственно – частного партнёрства, привлечения инвестиций в сферу детского отдыха и оздоровления

Модератор - Малышев Константин, генеральный директор компании «Перформия», г. Екатеринбург, Россия

 

Успешная презентация лагеря: сайт, коммуникации, продажи. Как и где рекламировать детский лагерь? Реклама в офф-лайн. Что предлагает рынок кроме туристических выставок

Модератор - Рыженкова Елена Валерьевна, генеральный директор каталога детских лагерей с бесплатным сервисом бронирования путевок incamp.ru преподаватель кафедры прикладной информатики и моделирования экономических процессов в Международном банковском институте, г. Санкт-Петербург, Россия

 

Встреча послов Международного содружества лагерей

Организатор - MAPE (Member Association Presidents & Executives)

 

Бизнес-моделирование организаций, специализирующихся на детском отдыхе

Модератор - Шулятьев Евгений Евгеньевич, учредитель ООО «НАТА», Россия

 

Взаимодействие органов власти и профессионального сообщества как условие эффективной организации отдыха детей и их оздоровления

Модератор - Лалаев Владислав Георгиевич, генеральный директор ДОЛ "Зелёный город" имени Тамары Трушковской",  президент Санкт-Петербургской общественной организации руководителей и организаторов детского отдыха и оздоровления Ассоциация «Взрослые и дети», Россия

 

КИДПРО

 Восстановление репутации

Спикер  – Майкл Якобус, США

 

Организатор: Мосгортур

 

Панельная сессия Федерального агентства по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству

13.00 – 15.00

Перерыв на обед

15.00 – 16.30

Коворкинг-пространство (мастер-классы и рабочие встречи для обмена опытом), посвященное вопросам эффективного управления лагерем

 

Лагерь – КОНСТРУКТОР - пространство для моделирования: единство решений, воплощений, множество

Модератор - Петрова Светлана Геннадьевна, руководитель авторского проекта «Авторский лагерь «Конструктор», директор ДОЛ «Пионер», Россия

Будущее доказательство следующего поколения для активной жизни

Модератор – Дэвид Стрикленд, Австралия

 

«Будь героем. УЗНАЙТЕ своих людей»

Модератор - Бет Эллисон, Канада

 

Конкурентоспособный лагерь

Модератор – Луис Риверо, США

 

Управление базовым лагерем

Модератор – Пабло Касас, Мексика

 

Конкурентные преимущества лагеря: ценность Вашего опыта лагере для родителей и семей

Модератор – Том Розенберг, США

 

Оценка результатов 101

Модератор –Лори Браун, США

 

Из уст в уста

Модератор – Травис Эллисон, Канада

 

Оценка действий в лагере с использованием стратегии "Business Intelligence»

Модератор – Габриэль Райл, Канада

 

КИДПРО

Экономика детского отдыха

 

Организатор: Мосгортур

 

Моменты, сообщения и менталитеты

Модератор – Стив Баскин, США

 

Исследование "SCHI": обзор травматизма и болезней в двух летних лагерях Канады

 

Модератор – Даниэль Фридман, Канада

 

 Новое поколение отдыхающих в лагерях: новый способ маркетинговых коммуникаций

 

Модератор - Фахреттин Гозет, Турция

 

 

Как использовать свой лагерь на протяжении 365 дней Модератор – Ионна Скоура, Греция

 

Социальное предпринимательство: как внести значимые изменения во время пребывания в лагере

Модератор - Аркадий Катура, Украина

 

Инновационные лагерные программы: бизнес-модель лагеря «Brigadoon Village»

Модератор – Давид Грэм, Канада

 

КИДПРО

 Организатор: Мосгортур

 

Мастер-класс «Один день жизни в «Орлёнке»»

Организатор: лагерь «Орленок», Россия

18.30 – 19.30

Перерыв на ужин

20.00 – 23.00

Официальная церемония закрытия Конгресса. Торжественный ужин

 

13.10.2017

8:00 – 24:00

8:00 – 24:00 – Разъезд участников Конгресса, участие в пост-конгрессных экскурсионных культурно-образовательных турах